Материалы

Жизнь растений в "подсоленом" аквариуме

Статья об аквариумных растениях в подсоленом аквариуме.

Жизнь растений в "подсоленом" аквариуме.

В этой статье мы вам расскажем о жизне и росте растений в подсоленой водничегое.

Всем известно новомодное увлечение современных аквариумистов - подсоленый аквариум, что-то среднее между пресноводным и морским аквариумом.

В таком аквариуме отлично смотрятся злые тетродонты, либо если позволяет объем, то можно запустить стайку монодактилусов и аргусов. Но что же поделать, если к рыбкам хочется завести и аквариумные растения. Представляете, как хорошо бы смотрелась стайка аргусов, которые плавают между растениями и щеплют травку. Но к сожалению сейчас довольно сложно разводить красивые зеленые растения в подсоленой воде. Ведь известно на опыте многих любителей, что в растения не любят жесткую, а тем более соленую воду. Что уж говорить, если купить аквариумные растения для обычного пресноводного аквариума, в течение очень короткого времени они почернеют и придется их выкидывать. 

Что можно посоветовать любителям пышной растительности в таких условиях. Да ничего хорошего, кроме некоторых советов.

По опыту в нашей компании в аквариумах с подсоленой водой мы разводим неприхотливые растения, типа валиснерии, при этом значительно сокращаем световой день. Он составляет около 6 часов, при таком освещении растения не растут очень быстро, но зато всегда выглядят опрятными, зелеными и не подверженными черной бороде, так нелюбимой многим аквариумистам. Также стоит заметить, что освещенность не должна превышать 0,3 ватт на литр, чтобы не поползли сине-зеленые водоросли. Также постарайтесь сделать так, чтобы аквариум у вас стоял не в месте, куда попадает прямой солнечный свет из окна в солнечный день.

Так что некоторая растительность вполне возможна в подсоленом аквариуме, стоит только немного нормализовать световой день в аквариуме, и не увлекаться требовательными аквариумными растениями.

На сайте нашего партнера Полиграфической компании "АМПГРАФИКА" вы можете выбрать и купить бланки сертификатов, бланки свидетельств, купить голограммы. Имеется в продаже бумага с водяным знаком, корочки удостоверений и многое другое.

Вы здесь: Home