Материалы

Лотос

Лотос.

Семейство лотосовые (Nelumbonaceae)

        Семейство  лотосовые представлено одним родом лотос (Nelumbo), который              состоит из двух видов: лотос орехоносный (Nelumbo nucifera) и лотос желтый (Nelumbo  lutea).

        У лотоса орехоносного цветки розовые, а у желтого лотоса, о чем говорит его название, желтые. Лотос орехоносный произрастает в Северо-Восточной Австралии, на островах Малайского архипелага, Филиппинских островах, в Южной Японии, на острове Шри-Ланка, на полуостровах Индостан и Индокитай, в Китае, на нашем Дальнем Востоке в Хабаровском и Приморском краях, а также по берегам Каспийского моря. Второй вид — лотос желтый — распространен в южных районах Северной Америки, в Центральной Америке и северной части Южной Америки, заходит также на Гавайские и Большие и Малые Антильские острова и остров Ямайка. Лотос, как растение с достаточно широким ареалом, произрастает в самых различных условиях. Так, в Австралии, Индонезии, Индии, Юго-Восточном Китае, на острове Шри-Ланка он растет в условиях жаркого тропического климата и продолжительной инсоляции. Как правило, он растет в проточных водоемах — в заболоченных местах, озерах и речках с медленным; течением.  Интересно, что в годы пониженного уровня воды лотос наряду с другими земноводными растениями, такими, как кувшинка, чилим, оказывается нередко на суше, продолжая нормально развиваться. В Индии в Кашмирской долине лотос произрастает на высоте до 1560 м над уровнем моря. Это наибольшая высота, на которую он поднимается.

        Лотос — растение травянистое, земноводное, стебли его превратились в ползучие корневища, которые погружены в донный субстрат водоема. Корневище мощное, ветвящееся, с  хорошо выраженными шаровидными узлами, от которых отходят многочисленные корни, на зиму в корневищах откладывается крахмал, благодаря чему они очень разрастаются в толщину, имея вид крупных огурцов. В узлах корневищ образуются почки, в которых формируются как листья, так и цветки.Лотос выращивание

        Листья у лотоса двух типов: одни подводные, сидячие, широкой ланцетной формы, чешуевидные; другие надводные, или воздушные, плавающие и высоко поднимающиеся над водой. Надводные листья имеют округлощитовидную форму, длинный черешок. У плавающих листьев листовая пластинка плоская, а у стоячего — воронковидная. Обычно экскурсоводы в ботанических садах демонстрируют интересную особенность листьев лотоса — их несмачиваемость. Вода, подобно ртути, собирается на верхней поверхности листа в крупные капли. Это объясняется наличием на верхней поверхности листа хорошо развитого воскового налета.

        Цветки лотоса исключительно красивы. Они очень крупные (диаметром до 30 см), одиночные, обоеполые. У лотоса орехоносного цветки ярко-розовые, хотя лепестки в основании обычно более бледные, чем на верхушке. У американского лотоса лепестки желтые, причем в основании с кремовым оттенком, а на верхушке более светлые. Имеется культурная форма с белыми цветками, которая разводится во многих оранжереях и ботанических садах мира. Цветки обладают слабым, но очень приятным коричным запахом. Они высоко поднятые, как и листья, над водой на прямой длинной цветоножке, которая подобно листовым черешкам покрыта шиповидными выростами.

        Семена лотоса сохраняют всхожесть в течение очень длительного времени. Известен случай, когда орехи лотоса, пролежавшие не менее тысячи лет в погребенных торфяниках Северного Китая, после соответствующей обработки их кожуры проросли и дали цветущие растения.

        В странах Юго-Восточной Азии лотос издавна возделывают по типу рисовой культуры на запруженных террасированных низинах. Его обычно высаживают семенами весной, предварительно разбив оболочку и помещая в ком глины, который опускают на дно водоема. Урожай собирают осенью, оставляя часть для очередных посадок следующего года.

        В естественных условиях лотос размножается преимущественно вегетативно с помощью корневищ, которые в весенне-летнее время активно растут и ветвятся, давая тонкие шнуровидные молодые корневища, называемые столонами. Они обеспечивают размножение растений и быстрое завоевание ими большого пространства. Нередко растения одной заросли оказываются связанными общей системой корневищ, достигающих огромной длины. Например, американскими учеными было подсчитано, что длина сети корневищ лотоса желтого на площади около 4000 м2 составляла свыше 340 км.

В нашем магазине вы можете купить:

На сайте нашего партнера Полиграфической компании "АМПГРАФИКА" вы можете выбрать и купить бланки сертификатов, бланки свидетельств, купить голограммы. Имеется в продаже бумага с водяным знаком, корочки удостоверений и многое другое.

Вы здесь: Home